Auf dieser Seite können sich Jahreskarteninhaber erkundigen, wann die Gruppen am Turm sind, damit sie ihr Trainingsprogramm danach ausrichten können.

 

TERMINE 2019

14.03.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

20.03.2019 18.30 – 21.00 Uhr Vereinsheimreservierung für “Kleine Knotenkunde für Kletterer” (Daniel Schöffel)

21.03.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

28.03.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

29.03.2019 16.00 – 19.30 Uhr Topropekurs Teil 1 / Kurs 01, Betreuer A. Matylis, J. Singler

30.03.2019 10.00 – 13.30 Uhr Topropekurs Teil 2 / Kurs 01, Betreuer A. Matylis, J. Singler

04.04.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

05.04.2019 16.00 – 19.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 1 / Kurs 02, Betreuer M. Rathmann

06.04.2019 10.00 – 13.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 2 / Kurs 02, Betreuer M. Rathmann

09.04.2019 ab 17.30 Uhr Jugendklettern ab 14 Jahren, Betreuer M. Isenmann

11.04.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

13.04.2019 10.00 – 12.00 Uhr Familiengruppe am Kletterturm

18.04.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

23.04.2019 ab 17.30 Uhr Jugendklettern ab 14 Jahren, Betreuer H. Beckmann

25.04.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

26.04.2019 16.00 – 19.30 Uhr Topropekurs Teil 1 / Kurs 03, Betreuer M. Sum

27.04.2019 10.00 – 13.30 Uhr Topropekurs Teil 2 / Kurs 03, Betreuer M. Sum

02.05.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

07.05.2019 ab 17.30 Uhr Jugendklettern ab 14 Jahren, Betreuer K. Waibel

09.05.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

10.05.2019 16.00 – 19.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 1 / Kurs 04, Betreuer U. Sickinger

11.05.2019 10.00 – 13.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 2 / Kurs 04, Betreuer U. Sickinger

16.05.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

18.05.2019 10.00 – 12.00 Uhr Familiengruppe am Kletterturm

21.05.2019 ab 17.30 Uhr Jugendklettern ab 14 Jahren, Betreuer O. Matko

23.05.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

24.05.2019 16.00 – 19.30 Uhr Topropekurs Teil 1 / Kurs 05, Betreuer K. Waibel

25.05.2019 10.00 – 13.30 Uhr Topropekurs Teil 2 / Kurs 05, Betreuer K. Waibel

28.05.2019 13.30 – 17.30 Uhr Kletter- AG Scheffel- Gymnasium, Herr Schillinger

30.05.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

31.05.2019 16.00 – 19.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 1 / Kurs 06, Betreuer J. Singler

01.06.2019 10.00 – 13.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 2 / Kurs 06, Betreuer J. Singler

04.06.2019 13.30 – 17.30 Uhr Kletter- AG Scheffel- Gymnasium, Herr Schillinger

04.06.2019 ab 17.30 Uhr Jugendklettern ab 14 Jahren, Betreuer M. Isenmann

06.06.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

13.06.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

14.06.2019 16.00 – 19.30 Uhr Topropekurs Teil 1 / Kurs 07, Betreuer A. Matylis

15.06.2019 10.00 – 13.30 Uhr Topropekurs Teil 2 / Kurs 07, Betreuer A. Matylis

20.06.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

25.06.2019 13.30 – 17.30 Uhr Kletter- AG Scheffel- Gymnasium, Herr Schillinger

27.06.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

28.06.2019 Jugendklettern mit Übernachtung am Turm, Betreuer M. Isenmann

29.06.2019 10.00 – 12.00 Uhr Familiengruppe am Kletterturm

02.07.2019 13.30 – 17.30 Uhr Kletter- AG Scheffel- Gymnasium, Herr Schillinger

02.07.2019 ab 17.30 Uhr Jugendklettern ab 14 Jahren, Betreuer O. Matko

02.07.2019 18:00 – 20:00 Uhr Schnupperklettern Stadtverwaltung Lahr, Betreuer Heilmann, Hepp

02.07.2019 ab 19.00 Uhr Hock am Turm, N. Klein

04.07.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

09.07.2019 13.30 – 17.30 Uhr Kletter- AG Scheffel- Gymnasium, Herr Schillinger

11.07.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

12.07.2019 16.00 – 19.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 1 / Kurs 08, Betreuer U. Sickinger

13.07.2019 10.00 – 13.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 2 / Kurs 08, Betreuer U. Sickinger

16.07.2019 13.30 – 17.30 Uhr Kletter- AG Scheffel- Gymnasium, Herr Schillinger

16.07.2019 18.00 – 20.00 Uhr Schnupperklettern Stadtverwaltung Lahr, Betreuer Rathmann, Studer

18.07.2019 08.30 10.00 Uhr Kletter AG Gebrüder Grimm Schule (J. Rosewich)

20.07.2019 ab 15.00 Uhr Familiengruppe am Kletterturm mit anschließendem Grillen

23.07.2019 13.30 – 17.30 Uhr Kletter- AG Scheffel- Gymnasium, Herr Schillinger

25.07.2019 09.00 – 15.00 Uhr Projekttage Scheffel- Gymnasium, Herr Schillinger

26.07.2019 16.00 – 19.30 Uhr Topropekurs Teil 1 / Kurs 09, Betreuer K. Waibel

27.07.2019 10.00 – 13.30 Uhr Topropekurs Teil 2 / Kurs 09, Betreuer K. Waibel

09.08.2019 16.00 – 19.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 1 / Kurs 10, Betreuer M. Sum

10.08.2019 10.00 – 13.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 2 / Kurs 10, Betreuer M. Sum

23.08.2019 16.00 – 19.30 Uhr Topropekurs Teil 1 / Kurs 11, Betreuer A. Hummel

24.08.2019 10.00 – 13.30 Uhr Topropekurs Teil 2 / Kurs 11, Betreuer A. Hummel

13.09.2019 16.00 – 19.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 1 / Kurs 12, Betreuer D. Schöffel

14.09.2019 10.00 – 13.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 2 / Kurs 12, Betreuer D. Schöffel

15.09.2019 ab 15.00 Uhr Familiengruppe am Kletterturm

24.09.2019 ab 17.30 Uhr Jugendklettern ab 14 Jahren, Betreuer K. Waibel

27.09.2019 16.00 – 19.30 Uhr Topropekurs Teil 1 / Kurs 13, Betreuer A. Hummel

28.09.2019 10.00 – 13.30 Uhr Topropekurs Teil 2 / Kurs 13, Betreuer A. Hummel

08.10.2019 ab 17.30 Uhr Jugendklettern ab 14 Jahren, Betreuer M. Isenmann

11.10.2019 16.00 – 19.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 1 / Kurs 14, Betreuer M. Rathmann

12.10.2019 10.00 – 13.30 Uhr Vorstiegskurs Teil 2 / Kurs 14, Betreuer M. Rathmann

 

Möchten Sie auch eine Veranstaltung am Kletterturm buchen?

Da Sie umfangreich betreut werden, ist keine Klettererfahrung notwendig!

Melden Sie sich unter Schnupperklettern@kletterzentrum-lahr.de